ВОСПИТАТЕЛИ:

Никитюк Оксана Павловна

Образование: среднее - профессиональное

Квалификационная категория: первая

Тобияс Ирина Ивановна

Образование: высшее

Квалификационная категория: первая

В средней группе прошла карточная викторина "Дорожный знак- мой помощник". Цель игры: закрепить знания дорожных знаков, уметь применять их в повседневной жизни.
Чем можно занять ребёнка зимой? Достаточно оглянуться вокруг. Белые просторы снега являются отличным источником развития детского творчества. Можно построить снежную крепость! Понадобятся общие усилия чтобы возвести прочную стену из снега, которая выдержит любые удары во время игры в снежки. Воспитанники средней группы с большим оптимизмом построили снежную крепость, зарядились энергией и подняли себе настроение.
А вы знали, что при помощи счётных палочек можно не только учиться считать? Такие абстрактные обучающие средства – отличный инструмент для развития мышления детей. Вовлечь дошкольника в работу с палочками несложно. Счётные палочки хорошее подспорье в изучении цветов и геометрических фигур, конструировании и решении логических загадок. Они помогают изучить понятия «короткий-длинный», «высокий-низкий», «большой-маленький». Помимо мелкой моторики палочки развивают такие важные качества, как самостоятельность, усидчивость, воображение, сосредоточенность и способность к планированию.
В средней группе прошло мероприятие на тему:" Ребёнок главный пассажир ". В ходе беседы воспитанники познакомились с понятием " Детское удерживающее устройство" и его видом. Главная задача мероприятия, сформировать навыки безопасного поведения в автомобиле .
В средней группе прошла пятиминутка по безопасности на тему: "Правила поведения на льду". Воспитанники посмотрели мультфильм и закрепили ранее полученные знания. Важно не только получать знания в детском саду, но и применять их в жизни вместе с родителями.
  
В средней группе  прошло интегрированное занятие по ПДД: «Играем, правила дорожного движения изучаем".
В процессе эстафеты дети познавали осознанную позицию пешехода и машин, безопасность дорожного движения.
В закреплении изученного материала дети посмотрели мультфильм про безопасность на дороге.

  

Дети поздравили пап с праздником.

25 сентября 2023 года дети средней группы приняли участие в международной экологической викторине для дошкольников
«Юный натуралист». Показали глубокие знания об окружающем нас мире и были награждены дипломами l степени.

С целью здоровьесбережения и безопасности воспитанников, дети средней группы проявили творческие способности и приняли активное участие в изготовление книги опасных предметов.

  

В средней группе прошла тематическая беседа на тему: "Дорожная безопасность". Воспитанники группы повторили правила дорожного движения для детей и закрепили ранее полученные знания.

Девочки второй младшей группы поздравили выпускников детского сада, пожелали им отличных оценок и  приготовили для них музыкальный подарок!

В рамках недели здоровья, во второй младшей группе прошло спортивное развлечение "Весёлые эстафеты". Игры-эстафеты приобщают детей к здоровому образу жизни через двигательную активность, формируют положительный настрой на игру и упражнения, а также развивают важные двигательные навыки. В ходе мероприятия дети получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Особое место в развитие ребёнка занимают сюжетно-ролевые игры, которые создают сами дети. В них дети воспроизводят всё то, что видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В сюжетно-ролевых играх закладывается социальный мотив и они становится эффективным средством социализации детей дошкольного возраста.

На занятиях счетные палочки помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием .
С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче-длиннее», «больше-меньше», «выше-ниже».

 

Дети выполнили творческую работу на тему "Новогодняя ёлка". Украсили её яркими шариками и создали праздничное настроение.

Работа с ножницами доставляет детям массу положительных эмоций. Развивает умения правильно держать ножницы, сжимая и разжимая концы, также дети учатся правилам безопасности при работе с ножницами, упражняются в резании по контуру. В процессе резания в детях развивается любознательность, мышление, мелкая моторика рук.

 

Во второй младшей группе дети получают массу положительных эмоций от занятий физической культурой, которая не только поднимает настроение, но и приучает детей к активному и здоровому образу жизни.

Игровая деятельность на свежем воздухе благотворно влияет на детский организм. Подвижные игры доставляют детям массу положительных эмоций, способствуют их правильному физическому развитию. Одним из важных средст ознакомление детей с окружающим миром являются наблюдения за природой, которое формирует доброжелательное отношение к ней.

Дети выполнили поздравительные открытки для своих любимых мамочек в честь празднования Международного женского дня 8 марта!                                                           

С прекрасным праздником весны
Мы Вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,
И птички радостно поют,
Пусть в Вашем доме воцарятся
Веселье, мир, тепло, уют.

Когда вокруг звенит капель
И раздается птичек пение,
Почувствуйте весны приход —
Примите наши поздравления!

 

 

Во время свободной деятельности дети играют в дидактические игры "Досочки  Сегена", "Сложи узор" - игры развивают умение различать геометрические фигуры, сравнивать по размеру и цвету, развивают мелкую моторику, зрительно - двигательную координацию и логическое мышление; повышают устойчивость внимания и даёт понятия о категориях "часть - целое".

Коллективное пано "Ладошки"

 Игры с кубиками и конструктором.

   

 

Конструирование "Учимся играя"

  

 Развиваем мелкую моторику рук. Лепка на картоне "Тучка"